Gazzak Corn — уникальный дизайн упаковки для фигурных кукурузных снеков

Gazzak Corn — уникальный дизайн упаковки для фигурных кукурузных снеков

Самое большое достижение в бизнесе — это прочное и долгосрочное доверие клиента. Стратегическое сотрудничество агентства MINIM и предпринимателя Джахонгира Ходжаева (основателя бренда «Sariq bola») вышло на свой третий, еще более масштабный этап. До этого мы вместе успешно реализовали такие крупные проекты, как торгово-развлекательный центр Bolajon City Mall и бренд кукурузных палочек Nanna.

В этот раз клиент пришел к нам с планом выпуска нового продукта в линейке Gazzak — кукурузных снеков в форме цветочков.

  • Дизайн упаковки

1. Проблема и задача

Основная задача была предельно ясна: создать нешаблонный, запоминающийся дизайн, аналогов которому нет на рынке.

Обычно кукурузные снеки ассоциируются у большинства исключительно с детской аудиторией. Наш предыдущий проект Nanna тоже был рассчитан именно на малышей. Однако в этот раз клиент поставил перед нами очень четкую и нестандартную цель: новый продукт не должен иметь возрастных ограничений. Он должен быть в равной степени рассчитан на всех потребителей — от 7 до 70 лет. Это требовало от нас отхода от привычных шаблонов и поиска свежего, смелого решения.

2. Исследование

Опираясь на это строгое требование клиента, мы начали изучать рынок и аудиторию, размышляя над тем, как с помощью упаковки объединить разные поколения. Ведь такие кукурузные снеки с одинаковым удовольствием ест и 7-летний школьник, и 70-летний дедушка перед телевизором или в дороге. А значит, дизайн упаковки не должен оставаться сугубо детским — ему следовало стать близким, понятным и интересным для всех.

3. Решение

В рамках проекта мы предложили клиенту 2 разные концепции. В утвержденной концепции мы показали 3 цветовые комбинации, одна из которых в итоге была полностью одобрена:

Исходя из поставленной цели, мы решили объединить персонажей (маскотов) 7-летнего и 70-летнего потребителей на одной упаковке. При разработке дизайна мы также учли строгие правила мерчандайзинга:

  • Маскоты поколений: на упаковке ожили два персонажа-цветочка. Один — трендовый 7-летний мальчишка в красной кепке и пиксельных очках, а второй — 70-летний мудрый дедушка в круглых очках и национальной черной тюбетейке. Такой узбекский колорит вызывает у покупателя очень теплые и родные чувства.
  • Зеркальный эффект: продавцы в магазинах далеко не всегда успевают аккуратно и правильно расставить товар. Учитывая это, мы расположили персонажей на упаковке зеркально. Как бы ни поставили продукт на полку (ровно или вверх ногами), один из маскотов все равно будет смотреть прямо на покупателя, сохраняя свою привлекательность.
  • Цветовая палитра: чтобы продукт не сливался с другими товарами на полке, мы взяли за основу контрастный фон: цвет тиффани (tiffany). Смысловое разделение присутствует и здесь: верхняя часть упаковки выполнена в более светлых тонах (символизируя молодость), а нижняя — в более темных (олицетворяя солидный возраст).
  • Социальная ответственность: на упаковке размещен знак сертификата Halal — важнейший фактор доверия на местном рынке. Кроме того, самая заслуживающая уважения деталь — 1% от оборота продукта направляется на лечение детей, больных онкологией. Это благое послание мы выделили отдельным красным сердечком на лицевой стороне.
  • Правильный копирайтинг: у клиента уже был готовый логотип. Вокруг него мы органично вписали понятный для обоих поколений текст: «Qirsildoq makkajo‘xori gulchalari» (Хрустящие кукурузные цветочки) и «Yeysiz — yana deysiz» (Съешь — еще попросишь).

Результат

На полках супермаркетов, пестрящих разноцветными снеками и сладостями, эта упаковка будет ярко выделяться своим нестандартным цветом, уникальными характерами маскотов и добрым благотворительным посланием. Этот дизайн привлекает внимание малышей, а у взрослых вызывает улыбку и доверие. С таким сильным и смелым визуальным решением конкурентам будет гораздо сложнее удерживать свои позиции на рынке. А бренд «Sariq bola» с этой продуманной упаковкой планирует стремительно выйти на рынок и завоевать полки.

Главная миссия агентства MINIM — делать бренды под торговой маркой «Made in Uzbekistan» конкурентоспособными не только на локальном, но и на мировом рынке. Именно через такие правильные стратегические решения мы повышаем ценность вашего продукта и открываем двери для новых рынков и возможностей для вашего бизнеса!